??南京开元棋牌炸金花挂_开元棋牌网页版_开元棋牌网页作弊器事务所咨询:13913900148??QQ:741056108 南京开元棋牌炸金花挂_开元棋牌网页版_开元棋牌网页作弊器事务所案例? - 南京开元棋牌炸金花挂_开元棋牌网页版_开元棋牌网页作弊器事务所法规收藏本站
南京开元棋牌炸金花挂_开元棋牌网页版_开元棋牌网页作弊器事务所 bet356手机版
交通知识 合同知识 刑事知识 房产知识 离婚知识 公司知识 劳动知识 企业知识 工伤知识 继承知识
讨债知识 拆迁知识 保险知识 侵权知识 建筑知识 行政知识 产权知识 医疗知识 改制知识 股权知识
并购知识 海事知识 破产知识 合伙知识 抵押知识 金融知识 非讼知识 再审知识 仲裁知识 维权开元棋牌炸金花挂_开元棋牌网页版_开元棋牌网页作弊器
 
南京开元棋牌炸金花挂_开元棋牌网页版_开元棋牌网页作弊器事务所
本开元棋牌炸金花挂_开元棋牌网页版_开元棋牌网页作弊器事务所是一家国际性的综合型开元棋牌炸金花挂_开元棋牌网页版_开元棋牌网页作弊器事务所,在全球设有多家办事机构(包括南京、北京、上海、深圳、沈阳、广州、天津、苏州、南通、济南、株洲、大连、亚特兰大、乌兰巴托设有分所,在香港地区和台湾地区设有联络办公室.在美国和欧洲国家拥有战略合作联盟的大型综合性开元棋牌炸金花挂_开元棋牌网页版_开元棋牌网页作弊器事务所),历经二十多年发展,业绩卓着、名显赫,多次被全国开元棋牌炸金花挂_开元棋牌网页版_开元棋牌网页作弊器管理机构评为中国最优秀的开元棋牌炸金花挂_开元棋牌网页版_开元棋牌网页作弊器事务所。
bet356手机版
本所的1000余名开元棋牌炸金花挂_开元棋牌网页版_开元棋牌网页作弊器均经过系统的法学教育和严格的专业训练,拥有极高的社会影响力和丰富的司法经验,能够从容应对重大、疑难的法律事务,专业开元棋牌炸金花挂_开元棋牌网页版_开元棋牌网页作弊器与专家顾问共同组成了一个团结奋进的团队,共同致力于为客户提供最专业、最优质、最高效的全方位法律服务。
试用期内辞退员工的限制



  案情

  刘某于2007年10月进入某电子公司,并与公司签订了为期一年的劳动合同。合同约定,刘某在公司的试用期为三个月。如试用期结束刘某通过公司测评转为正式员工后,公司为刘某缴纳社会保险费。刘某在公司工作两个多月后,公司通知刘某解除劳动合同。刘某询问辞退原因,公司表示在试用期内辞退员工不需要理由。刘某到劳动仲裁委员会申请仲裁,要求公司为其补缴社会保险费。

  评析

  试用期是用人单位和劳动者在建立劳动关系后,为相互了解、选择而约定一定期限的考察期。我国《劳动法》第二十一条规定,“劳动合同可以约定试用期。试用期最长不得超过六个月”。为避免有些企业滥用试用期,我国《劳动合同法》将试用期按劳动合同期限长短分别做了规定。即:劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。可见,电子公司与刘某约定的试用期与《劳动合同法》的规定不相一致。

  那么,在试用期内,用人单位是否可以随时、无原因地辞退劳动者吗?回答是否定的。按照《劳动合同法》的有关规定,在试用期内,只有当劳动者具有下述法定情形之一时,用人单位才可以辞退劳动者:(1)劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的;(2)劳动者严重违反用人单位规章制度的;(3)劳动者严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;(4)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;(5)劳动者以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使用人单位在违背真实意思的情况下订立劳动合同的;(6)劳动者被依法追究刑事责任的;(7)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排工作的;(8)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的。除上述情形外,用人单位不得在试用期内解除劳动合同。

  用人单位在试用期内辞退员工,除应具备上述法定辞退劳动者的情形外,还应当向劳动者说明辞退理由。这里的“说明理由”,《劳动合同法》没有规定必须采用书面形式,但为了便于举证,建议用人单位采用书面形式,并且要求劳动者签收。另外,根据《劳动合同法》第四十条规定,对于用人单位依据上述(7)或(8)情形辞退劳动者的,应提前30天以书面形式通知劳动者本人或额外支付劳动者一个月工资。
  有关电子公司以刘某在试用期内不给刘某缴纳社会保险费的做法是不对的。因为,试用期是计算在劳动合同期限内的,只要劳动者与用人单位签订劳动合同,用人单位就应该按照规定为劳动者缴纳社会保险费,当然,劳动者也应负担相应费用。
bet356手机版??|?? 南京开元棋牌炸金花挂_开元棋牌网页版_开元棋牌网页作弊器事务所??|?? 开元棋牌炸金花挂_开元棋牌网页版_开元棋牌网页作弊器加盟??|?? 本站声明??|?? 来访路线??|??
南京开元棋牌炸金花挂_开元棋牌网页版_开元棋牌网页作弊器法律咨询热线:13913900148 建议\合作\法律咨询QQ:741056108
【法律顾问\开元棋牌炸金花挂_开元棋牌网页版_开元棋牌网页作弊器调解\依法维权\为民打官司】本站属公益性法律网站,为学习交流之用,如有问题请与我们联系!苏ICP备10112374号
南京开元棋牌炸金花挂_开元棋牌网页版_开元棋牌网页作弊器事务所,南京知名开元棋牌炸金花挂_开元棋牌网页版_开元棋牌网页作弊器事务所!以民为本 专业精神 服务至上 值得信懒!友情提醒:为便于您和本站南京开元棋牌炸金花挂_开元棋牌网页版_开元棋牌网页作弊器交流,来访请先电话预约